Elblogoferoz.- La plaza del Príncipe acogió ayer domingo una nueva edición del Concurso de Comidas Típicas Canarias de las Fiestas de Mayo organizado por el Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife, a través del Organismo Autónomo de Fiestas (Oafar). El alcalde de Santa Cruz de Tenerife, José Manuel Bermúdez, junto a los concejales de Fiestas, Fernando Ballesteros y de Seguridad Ciudadana, José Alberto Díaz Estébanez, entregaron los premios a los ganadores. Además, el acto de entrega contó con la asistencia de la Reina de las Fiestas de Mayo, Katia Cabrera, y sus damas de honor.
Los grupos que intervinieron este año en el concurso fueron: Esteban Reyes, Manuel Delgado, Sabor Isleño, Asociación Cultural Musical Cantares Luz de Luna, Asociación de Vecinos Los Caberos, Los Jocikudos, Asociación Cultural Deportiva Guachipandudy- Funkyguachy , Asociación de Vecinos Las Palmitas-Tajora ; La Parranda de Dulce y El Cabito.
Las modalidades en las que concursaron las diez agrupaciones en el evento fueron: ‘Cherne con dos mojos, papas arrugadas y gofio amasado’, ‘Puchero canario’, ‘Cazuela de pescado’,’ Conejo en salmorejo’, ‘Postres’,’ Licores’, ‘Nueva Cocina Canaria’ y ‘Especialidad del concurso: atún’.
El jurado encargado de determinar los premios a los mejores participantes del concurso estuvo integrado por los especialistas en gastronomía Ayoze López, jefe de cocina del restaurante El Bulán; Jorge Villarroel, estudiante de Dirección de Cocina; Vanesa Dib, propietaria del restaurante Misa de 12 junto con los periodistas especializados en gastronomía Elena Barrios y Sergio Lojendio. Fueron miembros del jurado, además, el chef Alexis Bencomo; el representante del restaurante La Capilla y La Sacristía Willy García; los cocineros Juvenal Rodríguez, José David Galdeano, Cristina Roales y Elena Roales. Completaron el grupo de expertos en gastronomía Fernando Rivero, representante de Pastelería Díaz; Juan Carlos Hernández, editor de publicaciones especializadas en vino y gastronomía; Lucas Díaz, propietario de La Tartería; Christian Ramos, bodeguero y Maeva Tendero, enóloga.
El fallo que determinó el jurado fue el siguiente:
PRESENTACIÓN DE MESA:
Primer Premio: Asociación Cultural Deportiva Guachipandudy- Funkyguachy
Segundo Premio: Asociación Cultural Murga Los Jocikudos
Tercer Premio: El Cabito
PUCHERO CANARIO:
Primer Premio: Asociación Cultural Deportiva Guachipandudy- Funkyguachy
Segundo Premio: El Cabito
Tercer Premio: Manuel Delgado
CAZUELA DE PESCADO:
Primer Premio: Asociación Cultural Deportiva Guachipandudy – Funkyguachy
Segundo Premio: Sabor Isleño
Tercer Premio: AA.VV. Los Caberos
CHERNE CON DOS MOJOS, PAPAS ARRUGADAS Y GOFIO AMASADO:
Primer Premio: El Cabito
Segundo Premio: Asociación Cultural Cantares Luz de Luna
Tercer Premio: AA.VV Los Caberos
CONEJO EN SALMOREJO:
Primer Premio: AA.VV. Los Caberos
Segundo Premio: El Cabito
Tercer Premio: Manuel Delgado
POSTRES:
Primer Premio: Asociación Cultural Deportiva Guachipandudy- Funkyguachy
Segundo Premio: La Parranda de Dulce
Tercer Premio: Asociación Cultural Musical Cantares Luz de Luna
LICORES:
Primer Premio: Asociación Cultural Deportiva Guachipandudy- Funkyguachy
Segundo Premio: AA.VV. Los Caberos
Tercer Premio: Los Jocikudos
NUEVA COCINA CANARIA:
Premio único: Sabor Isleño en el plato ‘Morena en mojo de azafrán con ceviche de erizo’
ESPECIALIDAD DEL CONCURSO (ATÚN)
Premio único: Parranda de Dulce por su ‘Atún encebollado’
Añade un comentario