Cine SOCIEDAD

Candidaturas a los Premios Goya 2015

Elblogoferoz/Manuel Díaz Noda/Adivinaquienvienealcine.- El 2014 ha sido un año afortunado para el cine español (y por extensión, con el 21% de IVA, para Hacienda). Las dos películas más taquilleras del año han sido españolas (“Ocho Apellidos Vascos” y “El Niño”) y el público nacional parece haberse reconciliado con nuestra industria, o al menos, apoyado otros títulos que han sabido promocionarse y desbancar a grandes superproducciones hollywoodienses.

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España ha querido reflejar esta realidad en las candidaturas a sus premios, destacando entre los mejor del año dos títulos (“La Isla Mínima” y “El Niño”, con 17 y 16 nominaciones respectivamente) que han gozado del aplauso de la crítica y el público. Lo mismo podemos decir de “Relatos Salvajes” (9), “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo” (6), e incluso de “Ocho Apellidos Vascos”, que se las apaña para recoger 5 nominaciones (especialmente en los apartados interpretativos, donde compiten Karra Elejalde, Carmen Machi y Dani Rovira).

Sin embargo, la Academia ha estado también abierta a propuestas más minoritarias, pero que igualmente han marcado la actualidad cinematográfica del pasado año, como “Magical Girl”, que aspira a 7 estatuillas, o “Loreak (Flores)”, que cuenta con dos candidaturas (mejor película y mejor partitura original).

Desde aquí queremos enviar una felicitación especial para los canarios Goya Toledo (que compite en Mejor Interpretación Femenina de Reparto por su trabajo en «Marsella»), Tatiana Hernández (por el diseño de vestuario de «El Niño»), Octavio Guerra (candidato a Mejor Corto Documental por “La Máquina de los Rusos”) y Víctor Moreno (presente en la categoría de Mejor Documental por “Edificio España”).

Las candidaturas han sido presentadas hoy miércoles 7 de enero por Kike Maíllo (director de “Eva”), Marian Álvarez (protagonista de “La Herida”) y Blanca Suárez (“La piel que habito”). La gala se celebrará el próximo 7 de febrero, con Dani Rovira como maestro de ceremonias.

CANDIDATURAS


MEJOR PELÍCULA
– ‘La Isla Mínima’
– ‘Magical Girl’
– ‘El Niño’
– ‘Loreak’
– ‘Relatos salvajes’


MEJOR DIRECCIÓN
– Damián Szifrón, por ‘Relatos salvajes’
– Daniel Monzón, por ‘El Niño’
– Alberto Rodríguez, por ‘La Isla Mínima’
– Carlos Vermut, por ‘Magical Girl’


MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
– Juanfer Andrés y Esteban Roel, por ‘Musarañas’
– Carlos Marqués-Marcet, por ‘10.000 km.’
– Beatriz Sanchis, por ‘Todos están muertos’
– Curro Sánchez Varela, por ‘Paco de Lucía: la búsqueda’


MEJOR ACTRIZ
– Elena Anaya, por ‘Todos están muertos’
– Macarena Gómez, por ‘Musarañas’
– María León, por ‘Marsella’
– Bárbara Lennie, por ‘Magical Girl’


MEJOR ACTOR
– Raúl Arévalo, por ‘La Isla Mínima’
– Luis Bermejo, por ‘Magical Girl’
– Javier Gutiérrez, por ‘La Isla Mínima’
– Ricardo Darín, por ‘Relatos salvajes’


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
– Bárbara Lennie, por ‘El Niño’
– Carmen Machi, por ‘Ocho apellidos vascos’
– Goya Toledo, por ‘Marsella’
– Mercedes León, por ‘La Isla Mínima’


MEJOR ACTOR DE REPARTO
– Karra Elejalde, por ‘Ocho apellidos vascos’
– José Sacristán, por ‘Magical Girl’
– Eduard Fernández, por ‘El Niño’
– Antonio de la Torre, por ‘La Isla Mínima’


MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
– Nerea Barros, por ‘La Isla Mínima’
– Ingrid García-Jonsson, por ‘Hermosa juventud’
– Yolanda Ramos, por ‘Carmina y amén’
– Natalia Tena, por ‘10.000 km.’


MEJOR ACTOR REVELACIÓN
– Jesús Castro, por ‘El Niño’
– Dani Rovira, por ‘Ocho apellidos vascos’
– David Verdaguer, por ‘10.000 km.’
– Israel Elejalde, por ‘Magical Girl’


MEJOR GUIÓN ORIGINAL
– Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, por ‘El Niño’
– ‘La Isla Mínima’
– ‘Magical Girl’
– ‘Relatos salvajes’


MEJOR GUIÓN ADAPTADO
– ‘Asmorga’
– ‘Anochece en la India’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’
– ‘Rastros de sándalo’


MEJOR MÚSICA ORIGINAL
– ‘La Isla Mínima’
– ‘Loreak’
– ‘El Niño’
– ‘Relatos salvajes’


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
– ‘El Niño’
– ‘Haz de tu vida una obra de arte’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’
– ‘Ocho apellidos vascos’


MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
– ‘La Isla Mínima’
– ‘El Niño’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’
– ‘Relatos salvajes’


MEJOR MONTAJE
– ‘La Isla Mínima’
– ‘El Niño’
– ‘Paco de Lucía: la búsqueda’
– ‘Relatos salvajes’


MEJOR SONIDO
– ‘La Isla Mínima’
– ‘El Niño’
– ‘Autómata’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’


MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
– ‘Autómata’
– ‘La Isla Mínima’
– ‘El Niño’
– ‘Ocho apellidos vascos’


MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
– ‘La Isla Mínima’
– ‘El Niño’
– ‘Autómata’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
– ‘La Isla Mínima’
– ‘El Niño’
– ‘Autómata’
– ‘Por un puñado de besos’


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
– ‘La Isla Mínima’
– ‘El Niño’
– ‘Musarañas’
– ‘Relatos salvajes’


MEJORES EFECTOS ESPECIALES
– ‘El Niño’
– ‘La Isla Mínima’
– ‘Open Windows’
– ‘Torrente 5, Operación Eurovegas’


MEJOR PELÍCULA EUROPEA
– ‘El abuelo que saltó por la ventana y se largó’
– ‘La Sal de la Tierra’
– ‘Ida’
– ‘Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho’


MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
– ‘Kaplan’
– ‘Relatos salvajes’
– ‘Conducta’
– ‘La distancia más larga’


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
– ‘Dixie y la rebelión zombi’
– ‘La tropa de trapo en la selva del arcoíris’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’


MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
– ‘2014. Nacido en Gaza’
– ‘Edificio España’
– ‘El último adiós a Bette Davies’
– ‘Paco de Lucía: la búsqueda’


MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
– ‘Café para llevar’
– ‘Loco con ballesta’
– ‘Safari’
– ‘Todo un futuro juntos’
– ‘Trato preferente’


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
– ‘El domador de peixos’
– ‘El último abrazo’
– ‘La máquina de los rusos’
– ‘Walls (Si estas paredes hablasen)’


MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
– ‘A Lifestory’
– ‘A lonely sun story’
– ‘El señor del abrigo interminable’
– ‘Juan y la nube’
– ‘Sangre de unicornio’ 

Añade un comentario

Clic aquí para publicar un comentario