Administración local AYUNTAMIENTOS MUNICIPIOS CANARIOS POLÍTICA SANTA CRUZ Servicios públicos SOCIEDAD

SANTA CRUZ | Entregados los premios de los juegos del Día de Vecino celebrados en Ofra

El Salón de Plenos acogió el acto donde estuvo presente la concejala del distrito y aprovecharon para felicitar a los vecinos por su implicación en el evento que se celebró la semana pasada

EBFNoticias |

El alcalde de Santa Cruz de Tenerife, José Manuel Bermúdez, acompañado de la concejala del distrito Ofra-Costa Sur, Gladis de León, hizo entrega en el Salón de Plenos del Ayuntamiento los premios del Día del Vecino celebrado el pasado viernes día 23. En un principio estaba planteada su celebración para los días 23 y jugar las finales el sábado 24, pero tras la cancelación del sábado por las inclemencias meteorológicas, se jugaron todos el mismo viernes.

Bermúdez aprovechó la ocasión para felicitar personalmente a todos los premiados y agradeció su implicación en unas jornadas que volvían a celebrarse después de tres años a consecuencia de la pandemia «y que con la convocatoria de este día, en el que los vecinos son los auténticos protagonistas, se ha demostrado que la fuerza vecinal tiene más ganas que nunca como lo pudimos comprobar con el elevado número de participantes».

En concreto, a través del distrito Ofra-Costa Sur, el pasado fin de semana se celebró el Día del Vecino, una iniciativa tradicional que celebró su octava edición después de dos años sin poderse llevar a cabo por la pandemia, y que tenía actividades deportivas, culturales, infantiles y de ocio.

Esta cita, que contó con el apoyo de los grupos participantes, vecinos, entidades de la zona y comerciantes «persiguió dinamizar la zona comercial de Ofra, potenciando el deporte, dar a conocer los talentos que ostenta el distrito, así como el trabajo realizado por los miembros de las asociaciones de vecinos, a través de su participación en los talleres», recordó Gladis de León.

Relación de premiados por cada categoría:

DOMINÓ

Tercer Premio.     AAVV Damana

Barrio: Barrio de San Antonio

Segundo Premio.               San Martín de Porres

Barrio: Chamberí

Primer Premio.    AAVV. Los Alisios

Barrio: Los Alisios

ENVITE

Tercer Premio.     AAVV 26 de mayo

Barrio: Las retamas

Segundo Premio. AAVV. Los Alisios

Barrio: Los Alisios

Primer Premio.    San Roque del barrio de La Alegría

Barrio: Barrio de la Alegría

TUTE

Tercer Premio.     San Martín de Porres

Barrio: Chamberí

Segundo Premio.               AAVV. Mortes Afonso

Barrio: Santa Clara

Primer Premio.    AAVV 26 de mayo

Barrio: Las retamas

BOLA FEMENINA

Tercer Premio.     AAVV Los Candiles

Barrio: Los Gladiolos

Segundo Premio.               AAVV Azorín

Barrio: Los Gladiolos

Primer Premio.    Sagitario 23 de

Barrio: Juan XXIII

BOLA MASCULINA

Tercer Premio.     San Martín de Porres

Barrio: Chamberí

Segundo Premio.               AAVV. Los Alisios

Barrio: Los Alisios

Primer Premio.    AAVV. Mortes Afonso

Barrio: Santa Clara

Añade un comentario

Clic aquí para publicar un comentario