FIRMAS Juan Miguel Munguía Torres

OPINIÓN | Propietarios morosos | Juan Miguel Munguía Torres

Cada vez se da con más frecuencia la adopción de acuerdos comunitarios en los que se decide impedir el acceso o utilización de ciertos elementos comunes (piscinas, pistas de pádel, etc.) a los vecinos que no están al corriente en el pago de las cuotas de comunidad

¿Puede la comunidad de propietarios puede prohibir el uso de elementos comunes, como la piscina o la pista de tenis, por el hecho de ser morosos?

El Tribunal Supremo entiende que la privación de derechos en materia de propiedad horizontal ha de interpretarse de manera restrictiva. Y las sucesivas reformas de la Ley de Propiedad Horizontal el legislador puso de manifiesto su empeño en luchar contra la morosidad. Pero las únicas limitaciones que la Ley establece para limitar los derechos del moroso son la prohibición de votar y de impugnar los acuerdos.

Sin embargo una Resolución de la Dirección de los Registros y del Notariado  de 23 de octubre de 2012 apunta a impedir a los propietarios morosos usar de las instalaciones comunes de piscina y pista de tenis, entendiendo que son elementos comunes especiales que no son necesarios para la habitabilidad, seguridad o accesibilidad del inmueble, sino que su carácter excede de lo que podrían considerarse elementos necesarios para la vivienda. Continúa diciendo, que no se trataría de la privación del derecho de propiedad sino de su mero uso con carácter eventual  mientras no se ponga al día en el pago de los gastos comunes, Igualmente, la Audiencia Provincial de Valencia en Sentencia de 13 de mayo de 2016, se pronunciaba permitiendo la existencia de esta prohibición al propietario moroso sobre la base de considerar que se trata de una prohibición de uso temporal sobre unos elementos comunes. Ahora bien, esta prohibición deberá estar incorporada en los estatutos de la Comunidad por lo que si nada se ha fijado en ellos, habrá que modificarlos, y, para hacerlo, será obligatorio adoptar el acuerdo por unanimidad conforme a lo señalado en el art. 17.6 de la LPH.

 

munguia@munguiaabogados.com

 

Añade un comentario

Clic aquí para publicar un comentario