Carnaval SANTA CRUZ SOCIEDAD

SANTA CRUZ | Este domingo desfilaron los disfraces más divertidos en el Recinto Ferial

Ganador al disfraz individual masculino.

EBFNoticias | Los disfraces más divertidos y variados desfilaron este domingo (16 de febrero) sobre las tablas del escenario Recinto Ferial de Tenerife. Una cita que cada vez cuenta con mayor número de participantes llegados de diferentes municipios y que contó con una entrada de 2.000 personas. La encargada de presentar el concurso fue la popular locutora de radio María José Cámara y los asistentes disfrutaron de la actuación del dúo ‘Amalia y Mireia’.

La convocatoria se dividió en dos categorías, adulta e infantil y dentro de esta se establecieron cinco modalidades: individual masculino, individual femenino, por parejas,  grupos de seis a doce componentes y más de doce miembros. Los encargados del jurado en elegir a los mejores disfraces del carnaval de Santa Cruz fueron Ruth Pérez Ruiz, profesora de Diseño de Moda y Textil de la Escuela de Arte y Superior de Diseño Fernando Estévez; Verónica Alberto Cámara, licenciada en Bellas Artes y profesora de Arte; Teresa Hernández Quesada, Técnica Textil y confeccionista.

Los premios fueron entregados por Andrés Martín, presidente del Organismo Autónomo de Fiestas y Actividades Recreativas, y Ana Delia Darias, concejala delegada en materias de Empleo, Igualdad, Participación Ciudadana.

CONCURSO INFANTIL DE DISFRACES

Modalidad Individual masculina

Primer premio.- Ian Fariña Betancort – Mi pequeño Elvis

Modalidad individual femenina

Primer premio.- Nayara Cruz Rodríguez con ‘Había una vez un circo’

Segundo premio.- Teodora Pérez Bencomo con ‘Alicia’

Tercer premio.- Lucía Teja Miralles con ‘Paseando por los 50’

Modalidad por parejas

Primer premio.- Centro Infantil Higopico La Laguna con ‘Recortando, recortando al carnaval de Tenerife vamos llegando’

Segundo premio.- Aitor Gil y Valeria Hernández con ‘Vente vacila conmigo Jessi’

Modalidad por grupos de 6 a 12 participantes

Primer premio.- Centro Infantil Higopico Santa María del Mar con ‘Quiero vivir así para no despertar jamás’

Segundo premio.- La tribu Motu Nui-Moana con ‘Amigos de Vaiana, poblado de Motu Nui-Moana’

Tercer premio.- Y llegó el carnaval y somos los de siempre con ‘El collage de mis carnavales’

Modalidad grupos de más de 12 participantes

Primer premio.- Pequeños amigos carnavaleros con ‘Una invasión de pequeños carnavaleros astronautas y extraterrestres llenan de alegría el carnaval’.

Segundo premio.- Centro Educación Infantil Payasín con ‘Ratolandia en Payasín’

Tercer premio.- Centro Infantil Higopico Candelaria con ‘Constructores de un mundo lleno de azúcar y color’

CONCURSO ADULTO DE DISFRACES

Modalidad individual masculina

Primer premio.- Juan David Pérez  con ‘A qué suena la magia’

Segundo premio.- Juan Pedro Sanabria con ‘Pie de hierro señor de los enanos’

Tercer premio.- Noé Nazareno con ‘Zar de Rusia, Nicolás II’

Modalidad individual femenina

Primer premio.- Marcela Rodríguez con ‘Dorados años 50, Carmen Miranda, brillo y esplendor’

Segundo premio.- María del Carmen Rabasco con ‘Luz de Luna’

Tercer premio.- María Perdomo con ‘Frida’

Por parejas

Primer premio.-  Roberto y Mónica Hernández con ‘Limoncello tropical’

Segundo premio.- Miguel Jesús y Damián Iglesias con ‘Del festival de Jaipur al carnaval de Santa Cruz’

Tercer premio.- Víctor Jorge Alonso y Javier Gil con ‘Las lady’s coquetas y sencillas’

Modalidad por grupos de 6 a 12 participantes

Primer premio.- Los ilusionistas del carnaval con ‘Todos a una por Pierre Nodoyuna’

Segundo premio.- Los tíos con ‘Del desierto al carnaval las Priscillas llegan ya’

Modalidad por grupos de más de 12 participantes

Primer premio.- Hogar Pensionistas Padre Anchieta con ‘Las mil y una caras del carnaval’

Segundo premio.- Llegó el carnaval y somos los de siempre con ‘¡¡¡Carnavalero!!! Búscate en mi disfraz 2006-2019.

Añade un comentario

Clic aquí para publicar un comentario