Carnaval SANTA CRUZ SOCIEDAD

SANTA CRUZ | CARNAVAL | ¡Y está aquí, ya llegó!

EBFNoticias | El Carnaval de ‘Los coquetos años 50’ arrancó esta noche con la celebración de la tradicional Gala Inaugural que tuvo lugar en la popular Plaza de Los Alisios, ubicada en las inmediaciones del Auditorio de Tenerife Adán Martín. En este marco incomparable se desarrolló una mágica noche protagonizada por las 36 aspirantes a reinas en sus diferentes modalidades, en la que se procedió a realizar el sorteo correspondiente mediante el cual ha quedado definido el orden de salida de las candidatas.

Durante la misma estuvieron presentes la alcaldesa de Santa Cruz de Tenerife, Patricia Hernández, el responsable del área, Andrés Martín, así como una nutrida representación municipal y otras autoridades. En esta ocasión, y bajo la dirección de los reputados diseñadores Marco y María, los maestros de ceremonia fueron los presentadores de RTVC, Luis García Temprano y Mercedes Ortega, junto a la periodista de TVE Canarias, Carolina González.

La velada comenzó con la representación –homenaje de la Unión Artística La Orquesta del Cabo a la historia carnavalera y a los personajes más representativos de la ciudad de Santa Cruz de Tenerife durante la década de los años 50 con una proyección de grandes dimensiones.

Las 36 candidatas, ataviadas con diseños exclusivos de Marco y María desfilaron por el escenario de la Plaza de Los Alisios al ritmo de la Orquesta Filarmónica Juvenil de Tenerife Miguel Jouvert.  La noche finalizó con la tradicional foto de familia de las aspirantes a reinar junto a la alcaldesa de la ciudad, Patricia Hernández, y el concejal del área, Andrés Martín.

El orden de las candidatas queda de la siguiente forma:

CANDIDATASREINA ADULTA:

Candidata: CAROLINA BARROSO PÉREZ -1

Fantasía: LA BRUJA DE PORTOBELLO

Diseñada por: ALFONSO BAUTE

Representando a: GRUPO FEDOLA

 

Candidata: LORENA GÓMEZ  HERNÁNDEZ-2

Fantasía: ISLA BELLA

Diseñada por: TIN QUINTERO ROSA

Representando a: FERRETERÍA CASTRO DELGADO Y FERRETERÍA LAS PIRÁMIDES

 

Candidata: AROA CUESTA VEGA- 3

Fantasía: TAJINASTE

Diseñada por: JOSE YERAY DÍAZ FERNÁNDEZ

Representando a: ID ORTODONCIA Y ESTÉTICA BUCODENTAL Y TALLER LAS ZOCAS

 

Candidata: ANA LUISA HERRERA GARCÍA- 4

Fantasía: AWARE

Diseñada por: MIGUEL ÁNGEL CASTILLA ABREU

Representando a:CENTRO COMERCIAL ROSA CENTER PLAYA PARAÍSO

 

Candidata: MILAGRO MARÍA REYES OLIVA- 5

Fantasía: SUGAR

Diseñada por: SANTI CASTRO

Representando a: DIARIO DE AVISOS Y TU ALTEZA

 

Candidata: JUDITH MIGUELEZ DÍAZ- 6

Fantasía: MARARÍA

Diseñada por: DANIEL PAGES

Representando a:MC´DONALDS Y EL DÍA

 

Candidata: SARA CRUZ TEJA -7

Fantasía: SENTIR

Diseñada por: SEDOMIR RODRÍGUEZ DE  LA SIERRA

Representando a: CENTRO COMERCIAL Y DE OCIO ALCAMPO LA LAGUNA

 

Candidata: AMANDA HERNÁNDEZ ÁLVAREZ-8

Fantasía: ÁURIL

Diseñada por: RP DISEÑOS

Representando a: DRA INSTALACIONES ELÉCTRICAS

 

Candidata: YANIRA MORALES PLASENCIA- 9

Fantasía: ESPÍRITUS EN EL PACÍFICO

Diseñada por: DANIEL PAGES

Representando a: DIMUROL S.L.

 

Candidata: ANA BENAVIDES CASTILLA -10

Fantasía: ME SIENTO BIEN

Diseñada por: ALEXIS SANTANA RODRÍGUEZ

Representando a: URBASER

 

Candidata: MELISSA PÉREZ ALFONSO- 11

Fantasía: T´ZALAH

Diseñada por: CAVI LLADÓ DISEÑADORES

Representando a: FERRETERÍA PREFABRICADOS ARAYA S.L.

Candidata: ADRIANA TOLEDO ÁLVAREZ- 12

Fantasía: MANANA- CANANOA

Diseñada por: JUAN CARLOS ARMAS FEBLES

Representando a: EL GUSTO POR EL VINO Y ATLÁNTICO AUTO CENTROS

 

Candidata: LÍA GONZÁLEZ HERNÁNDEZ-13

Fantasía: CUMBIA

Diseñada por: JONATHAN SUÁREZ LÓPEZ

Representando a: GABINETE DE ESTÉTICA ÁFRICA Y VICTORIA Y RESTAURANTE LOS ASADORES

 

Candidata: MARÍA JOSÉ CHINEA CABRERA- 14

Fantasía: UN NUEVO AMANECER

Diseñada por: JORGE GONZÁLEZ SANTANA

Representando a:FUENTEALTA

 

Candidata: LAURA GARCÍA REPO-15

Fantasía: EL SECRETO DE LOLA

Diseñada por: BORJA ABREU

Representando a: RON LA INDIANA

 

 

Candidata: ELISABETH LEDESMA LAKER-16

Fantasía: ESTAS CUATRO PALABRAS

Diseñada por: SANTI CASTRO

Representando a:CENTRO COMERCIAL AÑAZA CARREFOUR

 

 

CANDIDATASREINA INFANTI

Candidata: NAYARA VERA SIVERIO-1

Fantasía: MI MUNDO ES TRÓNICO Y LO SABES

Diseñada por: CAVI LLADÓ

Representando a: J. VERA INSTALACIONES Y MURGA DIABLOS LOCOS

 

Candidata: PAULA GONZÁLEZ SÁNCHEZ-2

Fantasía: EL MUNDO QUE HABITO

Diseñada por: RIVEROL CREACIONES

Representando a: DISEÑADORES DEL CARNAVAL AHUARITA

 

Candidata: DIANNELLA SARAITH VILORA ABREU-3

Fantasía: ENTRE UN COCODRILO Y UN PRÍNCIPE GUAPO, ME ENAMORO DEL SAPO

Diseñada por: RUYMÁN PÉREZ JORGE

Representando a: PLUS HOGAR TENERIFE

 

Candidata: ALLEGRA SEBBE REPETTO- 4

Fantasía: ¿JUGAMOS?

Diseñada por: BORJA ABREU

Representando a: LA SANTA, TASCA AQUÍ Y AHORA Y MARISQUERÍANICOMEDES

 

Candidata: AINHOA TORRES RODRÍGUEZ- 5

Fantasía: FORTUNA

Diseñada por: JUAN CARLOS ARMAS FEBLES

Representando a: CENTRO COMERCIAL ALCAMPO

 

Candidata: MARÍA EUGENIA MEZA BARBUZANO-6

Fantasía: MIL HISTORIAS

Diseñada por: SEDOMIR RODRIGUEZ DE LA SIERRA

Representando a: TOMAS MEZA CLÍNICA DENTAL Y POPÓ IMPORT

 

Candidata: VALENTINA ALEJANDRA PÉREZ OSORIO-7

Fantasía: CUÍDAME

Diseñada por: CARLOS ALEXANDER PADRÓN PÉREZ

Representando a: DECORACIÓN Y PIÑATA C.P.

 

Candidata: LARISSAY BEATRIZ CATARINE AGUIAR- 8

Fantasía: LA REINA Y SU CORTE

Diseñada por: PATRICIO MORALES BELLO

Representando a: AMOR POR LOS ZAPATOS Y LA TA´BERNA

 

Candidata: CHLOE BREBAN- 9

Fantasía: LIBERTÉ

Diseñada por: DANIEL MENA

Representando a: C.B. EUROMANDARINA Y ARONATURISMO

 

Candidata: VIOLETA GARCÍA GARCÍA- 10

Fantasía: LA MÁS ANCIANA DE LA VIEJA FÁBRICA

Diseñada por: ALEXIS SANTANA RODRÍGUEZ

Representando a: CONSTRUCCIONES Y REFORMAS ELIAZAR JESÚS Y RESTAURANTE COFRADÍA LA PUNTA

 

Candidata: PAULA MALLORQUÍN DÍAZ-11

Fantasía: UN NUEVO MUNDO POR DESCUBRIR

Diseñada por: FRANK ROMERO

Representando a: HOSPITAL PARQUE

 

 

CANDIDATAS REINA DE LOS MAYORES

Candidata: EMMA SÁNCHEZ LOJO-1

Fantasía: HECHIZO DE LUNA

Diseñada por: JONATHAN SUÁREZ LÓPEZ

Representando a: PROGRAMA DE DINAMIZACIÓN DE ANSINA

 

Candidata: CONCEPCIÓN HERNÁNDEZ EXPÓSITO-2

Fantasía: RENACER

Diseñada por: WILLIAMS LUIS ALONSO

Representando a: ILUSTRE AYUNTAMIENTO DE SANTIAGO DEL TEIDE

 

Candidata: MARÍA CRISTINA SANTANA GONZÁLEZ-3

Fantasía: BAILA CONMIGO

Diseñada por: DAVID HERNÁNDEZ PÁEZ

Representando a: ILUSTRE AYUNTAMIENTO DE LA VILLA DE ARICO

 

Candidata: CARMEN MARINA RAMOS MESA-4

Fantasía: VIVE

Diseñada por: JAVIER CARABALLERO MORALES

Representando a: AYUNTAMIENTO DE ARAFO

 

Candidata: JOSEFA HERRERO HERNÁNDEZ-5

Fantasía: GLORIA AL CIELO

Diseñada por: ALEXIS GONZÁLEZ BÁEZ

Representando a: FLORIESTERÍA MAXIFLOR Y CALZADOS FEBLES TACORONTE

 

Candidata: CONSUELO PÉREZ ARBELO-6

Fantasía: SONORA DE AMOR

Diseñada por: ALEXIS SANTANA RODRÍGUEZ

Representando a: ZONA COMERCIAL ABIERTA DE SANTA ÚRSULA

 

Candidata: EULALIA YANES SIERRA-7

Fantasía: SEMPITERNO

Diseñada por: CRISTIAN SANTANA

Representando a: CHINATOWN SHOPPING CENTER S.L.

 

Candidata: CANDELARIA RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ-8

Fantasía: AMANECE

Diseñada por: ASOCIACION CULTURAL DEL CARNAVAL NIRA

Representando a: AYUNTAMIENTO DE LOS REALEJOS

 

Candidata: CANDELARIA PÉREZ DOMÍNGUEZ-9

Fantasía: EN LA FLOR DE LA VIDA

Diseñada por: DAVID AFONSO

Representando a: TURISMO DE ARONA Y RESTAURANTE LAS CAZUELITAS DE FERICHE

 

Añade un comentario

Clic aquí para publicar un comentario