Carnaval SANTA CRUZ SOCIEDAD

CARNAVAL | El Ayuntamiento de Santa Cruz sortea el orden de participación de los grupos del Carnaval

EBFNoticias | El Organismo Autónomo de Fiestas y Actividades Recreativas (OAFAR) del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife celebró en la tarde de ayer lunes el sorteo que ha determinado el orden de participación de los grupos inscritos el Carnaval en sus respectivos concursos.

La cita tuvo lugar en la Casa del Carnaval y contó con la presencia de la concejala responsable del área, Gladis de León.  Al sorteo acudió un numeroso público vinculado a la fiesta, así como representantes de todas las formaciones carnavaleras.

De esta forma, más de un centenar de agrupaciones conocen desde hoy el orden con el que actuarán en los distintos concursos y certámenes incluidos en el Carnaval 2019 de Santa Cruz de Tenerife.

El sorteo, que incluía las modalidades de murgas infantiles y adultas, grupos coreográficos infantiles, agrupaciones de mayores, rondallas, la Canción de la Risa, agrupaciones musicales y  comparsas quedó determinado  de la siguiente manera:

CONCURSO DE MURGAS INFANTILES

Primera fase. Jueves, 7 de febrero 19:00 h. Recinto Ferial de Tenerife

1º.- Los Bambas
2º.-Los Distorsionados
3º.-Los Chinchositos
4º.-Raviscuditos
5º.-Pita Pitos
6º.-Los Mamelones

Segunda fase. Viernes, 8 de febrero 19:00 h. Recinto Ferial de Tenerife

1º.- Los Rebeldes
2º.- Los Lenguas Largas
3º.- Frikywiky´s
4º.- El Cabito
5º.- Guachipanduzy
6º.- Los Castorcitos
7º.- Los Redoblones

Tercera fase. Sábado, 9 de febrero 19:00 h Recinto Ferial de Tenerife

1º.-Minivirgues
2º.- TriquiTraquitos
3º.- Los Distraídos
4º.- Los Revoltosos
5º.- Los Sofocados
6º.- Los Retorciditos

FESTIVAL  COREOGRÁFICO. Domingo, 10 de febrero 17:00 h.  Recinto Ferial de Tenerife

1º.- Coreográficos Arona
2º.- Ballet Dance
3º.-Stars Dance
4º.- Los Bohemios
5º.-Yu-Funk
6º.-Moana
7º.- Funkyguachi
8º.- Azahar
9º.-Echeyde
10º.-Crazy Dancer
11º.-Odali
12º.-Lys Company
13º.-Loli Pérez
14º.-Ibaute
15º.-Crew of Dreams

FESTIVAL DE LOS MAYORES.Miércoles, 20 de febrero 17:30 h Recinto Ferial de Tenerife

1º.- Montaña de Tejina
2º.- Mayores del 2000
3º.- Magnolia de Tegueste
4º.- Monte Nevado
5º.- Virgen de las Mercedes
6º.- Rondalla Las Nieves
7º.- Los Ligeritos
8º.- Asociación Amelia Martín
9º.- Antón Guanche
10º.-Ansinalegría
11º.- Volcanes del Teide
12º.- Universo de Gracia
13º.- Padre Anchieta
14º.- Asociación Mayores Fraisa
15º.- Con Nuestra Gente Chincanayro

CERTAMEN DE RONDALLAS. Domingo, 24 de febrero 17:00 h. Auditorio de Tenerife Adán Martín

1º.- Lírico-Coral Los Aceviños
2º.- Troveros de Nivaria
3º.- Masa Coral Tinerfeña
4º.- Orfeón La Paz
5º.- A.L.M. Gran Tinerfe
6º.- Las Valkirias
7º.- Peña del Lunes 1965
8º.- Unión Artística El Cabo
9º.- Agrupación Lírica La Rondalla Asociación Mamel´s

CONCURSO DE AGRUPACIONESMUSICALES.
Sábado, 16 de febrero 20:00 h. Recinto Ferial
1º.- Los Yuppies
2º.- Siboney
3º.- Caña Dulce
4º.- Cantares Luz de Luna
5º.- Nobleza Canaria
6º.- Salsabor
7º.- Tajora Las Palmitas
8º.- Chaxiraxi
9º.-Teiderife
10.- Sabor Isleño

CONCURSO DE COMPARSAS. Sábado, 23 de febrero 20:00 h. Recinto Ferial
1º.-Los Cariocas
2º.- Los Rumberos
3º.- Los Joroperos
4º.- Los Tabajaras
5º.- Bahía Bahitiare
6º.- Los Brasileiros
7º.- Tropicana
8º.- Río Orinoco
9º.- Danzarines Canarios

CONCURSO DE LA CANCIÓN DE LA RISA. Viernes, 22 de febrero 20:30 h. Teatro Guimerá
1º.- Las Noveleras
2º.- No tengo el chichi pa farolillos
3º.- Los dibujos animados se van de fogalera
4º.- Los Esc@ndinabos
5º.- Los Legías
6º.- La Familia Monster
7º.- Las Gediondas

CONCURSO DE MURGAS ADULTAS

Primera fase. Lunes, 11 de febrero 20:30 h. Recinto Ferial

1º.- Los Trapaseros
2º.- Las Diabólicas
3º.- Ni Muchas Ni Pocas
4º.- Los Diablos Locos
5º.- Tras con Tras
6º.- Ni Pico-Ni Corto
7º.- Los Bambones

Segunda fase. Martes, 12 de febrero 20:30 h. Recinto Ferial

1º.-Triqui Traques
2º.- Los Arremangados
3º.- Los Jocikudos
4º.- Los Mamelucos
5º.- La Traviata
6º.- Burlonas
7º.- Los Tiralenguas

Tercera fase. Miércoles, 13 de febrero 20:30 h. Recinto Ferial

1º.- Los Desbocados
2º.- MásQlocas
3º.- Los Zeta-Zetas
4º.- Las Triquikonas
5º.- Los Chinchosos
6º.- Las Klandestinas

La final del concurso de murgas adultas se celebrará el viernes, 15 de febrero, a partir de las  20:30 horas en el  Recinto Ferial y contará con la participación de las ocho formaciones que obtengan las puntuaciones más altas en las fases previas

Añade un comentario

Clic aquí para publicar un comentario