Sin categorizar

El diseñador Juan Carlos Armas, número 2 a la Alcaldía de Candelaria por CC

Elblogoferoz.- La Asamblea de CC Candelaria ha elegido por unanimidad la lista electoral con la que concurrirá a las próximas elecciones del 24 de mayo. La plancha, formada por 21 candidatos a las concejalías, más 4 suplentes, es el resultado de un proceso de renovación que comenzó en 2011, con una candidata que se estrenaba, Nazaret Díaz, y que en estos cuatro años, ha ido configurando un equipo heterogéneo y cohesionado, con ilusión y, sobre todo, con una gran vocación de servicio público, para formar parte del proyecto nacionalista de 2015 y liderar el cambio que Candelaria necesita. El diseñador Juan Carlos Armas irá como número 2 de la lista nacionalista.

“Se trata, destaca Díaz, de renovar nuestro compromiso con la ciudadanía con un proyecto riguroso y realista, pero a la vez muy ilusionante, con propuestas que consideramos que serán clave para el desarrollo de nuestro municipio, siempre pensando en las personas y en aquellas cuestiones que más les afectan como son, entre otros, el bienestar social de todos los vecinos, las oportunidades para los jóvenes, el apoyo a los pequeños y medianos empresarios o el desarrollo turístico, siendo ambos generadores de empleo, eso sí, teniendo en cuenta que la ciudadanía demanda cada vez más de sus gobernantes, la cercanía y la transparencia a la hora de gestionar lo público”.

La plancha que presenta Nazaret Díaz “cumple con los necesarios criterios de paridad entre hombres y mujeres,  así como con la representación juvenil con un mínimo de un joven por cada cinco candidatos, contando con caras nuevas que vendrán a aportar ideas frescas que contribuyan a lograr el cambio que Candelaria está pidiendo a gritos, todo ello, combinado también con personas ya conocidas, de dilatada trayectoria profesional, que cuentan con el respaldo de los vecinos. Asimismo, añade Díaz, “se ajusta a los principios de equilibrio territorial con representación de las diferentes zonas del municipio y cuenta con perfiles profesionales de distintos ámbitos  que van a poder enriquecer el proyecto”.

Se trata, explica la candidata nacionalista, de “un equipo totalmente preparado para gobernar Candelaria, un equipo de hombres y mujeres que conocen perfectamente la realidad de los distintos pueblos y barrios pero, a su vez, que cuentan con una visión global de todo el municipio que les permitirá gobernar, no un sector u otro, sino toda Candelaria”.

Este equipo, prosigue, “está dispuesto a trabajar para sentar las bases de un completo proceso de modernización que nos permitirá apostar, además, por el acercamiento de la administración a las personas, por la descentralización de los servicios públicos, por humanizar los servicios sociales, por facilitar a la actividad privada las herramientas necesarias pueda crear empleo estable y de calidad en nuestro propio municipio, sin necesidad de tener que irse fuera. Un equipo que, además, no va se perder de vista el sector primario como eje estratégico para el desarrollo socioeconómico que buscamos, también generador de empleo, y referente para el mantenimiento de nuestra tradición más arraigada, unas tradiciones con las que, precisamente, vamos a tener un cuidado especial para fomentar su conservación y difusión para no perder de vista uno de nuestros más valiosos patrimonios: el patrimonio cultural”.

La lista electoral que concurrirá el 24 de mayo al Ayuntamiento de Candelaria en representación del partido nacionalista es la siguiente:

1-     Nazaret Díaz Santos (diplomada en Relaciones Laborales)

2-     Juan Carlos Armas (diseñador)

3-     Carlos A. Sabina Lugo (técnico superior en Administración y Finanzas)

4-     Joanna C. Guanche Coello (Grado de Contabilidad y Finanzas)

5-     José Manuel Cruz González (dinamizador de Folklore y Música Popular de Canarias)

6-     Vaitiare Rodríguez Torres (diplomada en Turismo)

7-     Romen Matecón Trujillo (entrenador deportivo)

8-     Celedonio Castro Marrero (arquitecto técnico)

9-     José Andrés Pérez Castro (técnico especialista en Informática)

10-  María José Domínguez Delgado (licenciada en Económicas)

11-  Francisco Muñoz Cabrera (arquitecto técnico)

12-  Águeda Mª Díaz León (técnico en Educación Infantil)

13-  Eusebio Gerásimo Rivero Núñez (periodista deportivo)

14-  Luis Isbal Ruíz Cruz (diplomado en Ciencias Empresariales)

15-  Yanira Chico Pérez (auxiliar de Enfermería)

16-  Carlos Pérez Rodríguez (empresario – ayuda a domicilio)

17-  Lucía Ferrera García (licenciada en Derecho)

18-  Juan José Melián (entrenador nacional de fútbol)

19-  José Yeray Padilla Cruz (educador infantil)

20-  Sara Delgado Rodríguez (socióloga)

21-  Jonay Afonso Martín (técnico en Sistemas Microinformáticos)

Suplentes:

22-  J. Diego Cruz Pérez  (mantenimiento de edificios)

23-  Zaida Alberto Gómez (licenciada en Psicología Laboral)

24-  Aday Castellano Batista (opositor)

25-  María Inmaculada Cabrera Robayna (Informática de Gestión)

Añade un comentario

Clic aquí para publicar un comentario