Medio Ambiente SANTA CRUZ SOCIEDAD

Entregados los premios de la 38 Exposición de Flores, Plantas, Artesanía y el de Cruces de Flores Naturales

Elblogoferoz.- El Parque García Sanabria acogió ayer domingo el acto de entrega de los premios correspondientes a la 38 Exposición de Flores y Plantas y Artesanía Tradicional Canaria, que organiza el Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife, con motivo de las Fiestas de Mayo. Asistió a la ceremonia el alcalde de la ciudad, José Manuel Bermúdez, acompañado del concejal de Fiestas, Fernando Ballesteros. Estuvieron presentes, además, la Reina de la presente edición de las fiestas, Patricia Rodríguez Bello y sus damas de honor.

Los premios que se entregaron son los siguientes

CONCURSO DE FLORES Y PLANTAS Y ARTESANÍA

Modalidad ‘Planta ornamental’

Primer premio: Geranios Tenerife S.A.

Segundo premio: Pérez Ortega

Tercer premio: Tacoronte Garden

Modalidad de Jardinería

Primer premio: Invermira S.L.

Segundo premio: Finca Las Lucanas S.L.

Tercer premio: Cartagineses SLU

‘Mejor presentación de stand’

Primer premio: Geranios Tenerife

Segundo premio: Tacoronte Garden

Tercer premio: Pérez Ortega

Modalidad Preescolar e Infantil

Premios ‘Al mejor producto de artesanía tradicional’

Primer premio: María Isabel Fumero García (Rosetas)

Segundo premio: María Teresa Pérez Hernández (tejedora)

Tercer premio: David Abraham Sánchez León (Lutier)

CONCURSO INFANTIL DE DIBUJO

Categoría de 3 a 6 años

Primer premio: Cristina Pintor Malfaz

Segundo premio: Gustavo González Rufino

Tercer premio: Enia Negrín Plasencia

Categoría de 7 a 12 años

Primer premio: Paula Adeishvili

Segundo premio: Alicia Pérez González

Tercer premio: Lucía Adeishvili

CONCURSO INFANTIL DE PINTURA

Categoría de 3 a 6 años

Primer premio: Ana Villar Prieto

Segundo premio.- Alba Herrera Prieto

Tercer premio.- Jean Paul Montero

Categoría de 7 a 12 años

Primer premio: Carla López Lussenhoff

Segundo premio: Javier Funes Baumgartner

Tercer premio: Lucía Fernández Oliva

CONCURSO DE ARREGLO FLORAL PARA AFICIONADOS

Primer premio.-Carmen Morales Lugo

Segundo premio.- Nayra Pérez Reyes

Tercer premio.- Francisco Pérez Frías

CONCURSO DE CRUCES DE FLORES NATURALES

Primer premio- Centro Cultural Tamaragua

Segundo premio.- Asociación El Asío

Tercer premio.- AAVV El Molino

Cuarto premio.- AAVV y Cultural El Drago

Quinto premio.- AAVV Los Lavaderos

Añade un comentario

Clic aquí para publicar un comentario