Elblogoferoz.-El Concurso de Disfraces que pone en marcha el Organismo Autónomo de Fiestas del Ayuntamiento de Santa Cruz con motivo del Carnaval 2013 se celebró esta mañana en el escenario del Recinto Ferial y contó con la participación de más de 350 personas.
Al Concurso de Disfraces de este año concurrieron seis niños y cuatro niñas en la modalidad infantil; cuatro parejas; tres grupos con menos de 12 participantes y cinco grupos con más de 25 componentes.
En el apartado de adultos concursaron 11 participantes en individual masculino y dos en la femenina; cinco parejas; tres grupos con menos de 12 componentes y cinco con más de 12 integrantes.
El jurado encargado de elegir los mejores disfraces de mañana estuvo formado por José Miguel Batista Pérez, decorador; Antonia María Cías Toste, profesora de dibujo artístico; Alfredo Hernández Chinea, licenciado en Bellas Artes, escenógrafo y cinematógrafo; Elena González Ramírez, decoradora y Yoel Angelino, actor y director de teatro. Actuará como secretario, en representación del Organismo Autónomo de Fiestas Juan Ramón Marichal Alayón (Manón).
El acto fue conducido por la presentadora Ana Yanes.
Los premios del Concurso de Disfraces del Carnaval 2013 son los siguientes:
INFANTIL
Individual masculino
Primer premio.- Chistian Teja Miralles (“DesdeLa Indiavengo a disfrutar del este Carnaval)
Segundo premio.- Ángel David Oliva Rodríguez (“El paraíso del guanchito”)
Tercer premio.- Amaro García del Castillo (“Volando vengo, volando voy en el en Carnaval estoy”)
Individual femenino
Primer premio.- Paula Rodríguez Lorenzo (“Mi caballo ganador”)
Segundo premio.- Enma Esparza Borges (Del Taj Majal al Toscal en Carnaval)
Tercer premio.- Lucía Teja Miralles ( Mis primeros pasos en Bollywood)
Parejas
Primer premio.- René y Manuel Martín González (Los pasteleros carnavaleros)
Segundo premio.- Aday y Daniel Ledesma Marichal (“Fantasía hindú”)
Tercer premio.- Asociación cultural murga Ni Muchas Ni Pocas (Hada y Dloxe en tierras de Nirvana llegan junto con sus hormigas”
Grupos de 6 a 12 participantes
Primer premio.- Carroza El Merengazo (“Bulla thi Wei”)
Segundo premio.- Moana Asociación Cultural (“Rico, rico”)
Tercer premio.-Somos los que somos (“Desde Bollywood llegamos y en el Carnaval nos quedamos”)
Grupos de más de 12 participantes
Primer premio.- Centro infantil Payasín (Los pingüinos de Payasín llegan al calor del Carnaval)
Segundo premio.- Al abordaje los piratas de Acorán llegan al Carnaval (“ Entre espadas y batallas traen sonrisas y tesoros a Bollywood”)
Tercer premio.- Centro infantil Higo Pico (“Surcando el mar un torbellino de amor”)
ADULTOS
Individual masculino
Primer premio.- Andrés González Pérez (“Nuestro amigo Hathi”)
Segundo premio.- Julio César Alonso Pérez (“Predator”)
Tercer premio.- Rafael Rodríguez Hernández (“Batman, el retorno del caballero oscuro”)
Individual femenino
Primer premio.- María Pérez García (“Espejito, espejito”)
Segundo premio.- María del Carmen Rabasco Tomás (Coraje de vivir)
Parejas
Primer premio.- Casandra Hernández Cáceres y Ayoze Rodríguez Arocha (“Sueños con esencias deLa India)
Segundo premio.- Ángel Manuel y Francisco Martín Molina (“Érase una vez…”)
Tercer premio.- Néstor Javier González López y Elena Santos Hernández (“Creo que no hemos aterrizado en Kansas)
Grupos de 6 a 12 participantes
Primer premio.- Espántame (“Espantando la crisis en Carnaval”)
Segundo premio.- Parapetos Flower Power ( “Desde Bombay a Calcuta en carnavales lo disfrutas”)
Grupos de más de 12 participantes
Primer premio.- Mayores del 2000 (“Pasaje a La India”)
Segundo premio.- Hogar del Pensionista Padre Anchieta (“Rumbo al futuro”)
Entregaron los premios de hoyla ReinaInfantildel Carnaval Marta Santana y sus damas de honor y los concejales del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife Carmen Delia Alberto, Ángela Mena y Fernando Ballesteros.
Añade un comentario